Wir wollen heute dem Forgotten World Highway folgen und fahren deshalb zunächst nach Taumanurui wo der Highway beginnt.
Heute ist es bewölkt und zwischendurch fallen einige Regenschauer. Wir halten zunächst an der Mühle Aorangi Flour Mill und um diese zu erreichen, müssen wir über einen Zaun und mitten durch eine Weide mit Kühen und Schafen.
Angekommen stellen wir fest, dass von der Mühle nicht mehr viel übrig ist, also wieder zurück und weiter. Unser nächster Stop ist Nevins Lookout, auch hier geht es wieder über eine Viehweide, man soll aber darauf achten, das Tor hinter sich zu schließen 😉 Der Ausblick ist wirklich sehr schön, allerdings könnte das Wetter besser sein.
Wir folgen dem Highway über eine ungeteerte Straße mit einigen wirklich gefährlichen Stellen, denn ab und zu liegen Felsbrocken auf der Straße und es sind auch Teile der Straße am Abhang abgebrochen. Weiter führt die Straße durch einen Regenwald.
Es gibt kleinere Wanderweg, einer davon führt zu Morgans Grave.
Ein weiterer Sightseeing Punkt ist das Hobbit Hole, ein schmaler Tunnel, den man durchqueren muss.
Nachdem wir diesen Abschnitt geschafft haben, biegen wir ab Richtung Tangarakau, eine angebliche Geistertadt, was sich aber als Flopp herausstellt, denn wir sehen nur einen heruntergekommenen Bauernhof.
Wir folgen weiter dem Forgotten World Highway und verlassen für kurze Zeit Neuseeland, denn das kleine Dorf Whangamomona hat sich zur Unabhängigkeit erklärt und eine eigene Republik gegründet. Am Ende des Forgotten World Highways begegnet uns noch eine Kuhherde, die die Straße entlang getrieben wird. Vorsicht!
Der Hightway endet in Stratford. Hier fahren wir zum Clock Tower, der zu bestimmten Uhrzeiten Szenen aus Romeo und Julia spielt, allerdings sind wir natürlich zur falschen Zeit hier.
Wir haben für die Fahrt fast den ganzen Tag gebraucht, deshalb fahren wir weiter nach Waverly zu unserem Campingplatz. In Patea halten wir kurz um den wunderschönen Sonnenuntergang zu betrachten.
An dieser Seite der Küste finden wir außerdem schwarzen Lavasand, der in der untergehenden Sonne glitzert. Wir fahren anschließend weiter zum Strand in Waverly, wo ein Campingplatz mit Strom und heißen Duschen auf uns wartet.